Очерк об окинавском каратэ

Жизнь часто преподносит сюрпризы, даруя события способные изменить если не саму историю, то по крайне мере жизнь людей, эту самую историю и пишущих. Но так уж устроен мир, что для некоторых эти подарки проходят не замеченными, растворяясь в вечной суете окружающего мира, другие же сумев посмотреть с открытым сердцем берут из этих событий многое, меняя всю свою жизнь.

Много мест на земле тесно связанных с боевыми искусствами, но тихий и уютный остров Окинава занимает особое положение, как по культурному, так и по географическому признаку. Находясь между Китаем и Японией Окинаву с полной уверенность можно назвать хранителем ключей ко всей азиатской части тихоокеанского региона. Таким образом, боевые традиции, зародившиеся во времена королевства Рекю и впитавшею в себя совсем не воинственную натуру Окинавского народа, пошли по своему пути развития. Создали не столько военную дисциплину, а скорее систему воспитания личности являющейся частью огромного пласта Окинавской культуры.

Искусство пустой руки, каратэ и работа с подручным сельскохозяйственным оружием — кобудо стало визитной карточкой Окинавы, ещё во времена королей готовя бойцов поражающих окружающих силой, ловкостью и техническим мастерством. В 1879 году после реставрации Мэти послужившим тотализатором и последующей бурной индустриализации Японии королевство Рекю прекратило своё существование и было преобразовано в сорок седьмую префектуру Окинавы. А буквально столетием позже и Окинавское каратэ выйдя за пределы острова превратила его в настоящую Мекку традиционных боевых искусств. Выйдя за пределы префектуры Окинавы история каратэ стала приобретать совсем другие пути развития, зачастую теряя дух истинно Окинавского боевого искусства.

Окинавское каратэ со времен своего создания было закрытым явлением, чуждым не только любым соревновательным формам, но и публичным демонстрациям и даже тренировкам. Практически все кто когда-либо приезжали на Окинаву, говорили, что их каратэ изменилось, это отмечали не только они, но и самое главное их ученики, соратники по клубам и секциям. Изменилась не только техника, но и отношение каратэ понимание тех процессов которые позволяют пересмотреть свою философию, как применительно к боевым искусствам, так и чужой культуре.

Понять, что такое Окинавское каратэ не возможно, не изучая историю Тотэ, что переводиться как танская рука, или рука династии Тан. Это общее название боевых искусств практиковавшиеся на Окинаве и имевшее китайское происхождение. История каратэ содержит в себе большое количество легенд и мифов, а иногда и откровенной не правды.
Если Вы настоящий поклонник и почитатель традиционных боевых искусств, раз в пять лет Вы можете прикоснуться к настоящему дружелюбию и внутренней мощи острова Окинава на Чемпионате Мира по традиционному каратэ и кобудо.