Хирокадзу Канадзава

Канадзава Хироказу S.K.I.F.

Шихан Канадзава

Одни считают его «величайшим бойцом всех времён», другие называют мятежником. И в то же время Хирокадзу Канадзава – не просто один из самых искусных бойцов, но и настоящий мастер. Тот учитель, который передаёт своим ученикам не только физическую, но и духовную сущность каратэ.

Он родился в 1931 году в селении Мияко, что на острове Хонсю. Отец Хирокадзу Канадзавы, владелец рыболовецкой артели, и его дядя занимались джиу-джитсу. И хотя сам он с детства занимался спортом (сначала это были просто пробежки, растяжки и прочие упражнения, позднее – непродолжительные занятия дзюдо, потом – в секции бокса), тем не менее, каратэ он начал изучать довольно поздно – в 19 лет, для чего специально поступил в Университет Такусёку. Университет славится одним из самых сильных клубов каратэ, который отличается своими суровыми законами и жёсткими тренировками. Обучением руководили сам Фунакоси Гитин, основатель стиля Сётокан-каратэ, и его помощник Масатоси Накаяма. Буквально через полтора года Канадзава, слывший одним из самых талантливых учеников, получает первый дан. Второй дан ему был присвоен в 1954 году, экзамен принимал Фунакоси Гитин.

В 1956 году Канадзава заканчивает университет и поступает на курсы инструкторов Японской Ассоциации Каратэ (JKA). Через год, в апреле 1957 года, он получает учёную степень, став одним из трёх первых квалифицированных инструкторов JKA. В октябре этого же года Хирокадзу Канадзава, собравшийся принимать участие в первом Национальном Чемпионате по каратэ в Японии и слывший одним из фаворитов в кумитэ, буквально перед соревнованиями в неудачном поединке на тренировке, ломает руку. Однако, как позднее он сам рассказывал в одном из интервью, решает всё-таки выступать на чемпионате – на его решение повлияла мать, приехавшая посмотреть на поединки сына. Она была сильно удивлена, сказав, что он ведь использует в каратэ не только свою правую (сломанную на тот момент) руку. В итоге Канадзава становится самым первым чемпионом Японии по каратэ, выиграв все поединки, как утверждает он сам, контратакуя одними ногами.

После этого был второй Национальный Чемпионат, где Канадзава вновь становится победителем (на сей раз и в ката, и в кумитэ). В 1959 году, на третьем чемпионате, Канадзава занимает вторые места.

В 1960 году его назначают шеф-инструктором на Гаваях и в США – так начинается его карьера международного инструктора. В 1963 году, после присвоения ему пятого дана, Канадзава отправляется в Европу, где организовывает семинары, а через время его назначают главным инструктором ФРГ и Англии. В 1966 году он становится обладателем шестого дана. В 1968 им была написана первая книга «Базовые ката каратэ» (позднее выходят ещё две: «Каратэ Канадзавы» и «Сётокан каратэ интернэшнл – ката»). В 1971 Канадзава получает седьмой дан, а также по рекомендации сэнсэя Накаямы, переехавшего в США, назначается на его должность и возглавляет международный отдел JKA. Однако в 1977 году его карьера обрывается – из-за разногласий с руководством Канадзаве пришлось покинуть JKA. Он основывает собственную независимую организацию, Международную Федерацию Сётокан Каратэ-до. Благодаря авторитету основателя и привлекательной политике федерации, она начинает стремительно расти. На сегодняшний день в неё входит уже 108 стран мира и более двух миллионов человек.

Он и в 73 года продолжает упорно тренироваться, уделяя внимание не только технике, силовому стилю, но и упражнениям для дыхания и поддержания здоровья. В 2000 году Канадзаве был присвоен десятый дан.

Сегодня Хирокадзу Канадзава – глава Международной Федерации Сётокан Каратэ-до, одна из самых значимых фигур в каратэ, опытнейший мастер и обладатель наивысшего, 10 дана. Но даже при таких заслугах он не собирается останавливаться на достигнутом. Уже потому, что для «Мистера Сётокана», как его назвали когда-то в молодости, Сётокан-каратэ – это не просто спорт, это будо-искусство, которым нужно заниматься всю жизнь. Ведь «каратэ не имеет предела».