Микио Яхара

Сэнсей Микио ЯхараСэнсэй Накаяма называл его лучшим каратистом своего поколения. И это действительно так – Микио Яхара объездил весь мир, заработав легендарную известность – практически всегда и везде он занимал лишь высшие места, а его манера боя, его уникальный стиль и потрясающая прыжковая техника впечатляли и очаровывали всех каратистов.

Микио Яхара родился в префектуре Эхиме 4 апреля 1947 года, был четвёртым сыном в семье. Микио с детства мечтал быть сильным, к тому же, перед его глазами стоял пример старшего брата, ходившего в додзё. Поэтому когда мальчику исполнилось шесть лет, он начал заниматься каратэ. Отец Микио происходил из древнего самурайского рода, мать – из семьи морского пирата; быть может, как раз гены и повлияли на его достаточно буйный характер. В молодости Яхара при первой возможности бросался в драку, не считая противников и не задумываясь о последствиях.

Закончив университет Кокушикан, он поступает на инструкторские курсы Японской Ассоциации Каратэ (JKA), о которых говорили, что это – настоящий ад. Здесь не просто обучали – здесь закалялась душа и тело. Сразу же после их окончания Яхара становится инструктором JKA.

В 1974 году он занимает первые места в командном кумитэ на 3-ем Чемпионате Японии и 1-ом Чемпионате Азии в Сингапуре. После этого были второе место на 18-ом Чемпионате Японии по каратэ JKA и 1 место в командных кумитэ и ката на 1-ом Чемпионате Мира в Лос-Анджелесе (1975 год), третье место на 19-ом Чемпионате Японии (1976 год) и второе место в ката на 2-ом Чемпионате Мира и ещё много побед. В каких бы соревнованиях Яхара ни участвовал, будь то Чемпионат Японии, Кубок Азии или Чемпионат мира, везде он занимал призовые места.

В 1982 году проводится 25 Чемпионат JKA. Соперниками Яхара являются сильнейшие мастера того времени, их имена вписаны золотыми буквами в историю каратэ. Это выступление становится для него золотым. Результат – второе место в ката и третье – в кумитэ. Хотя судьи посчитали выступление слишком яростным, неспортивным, тем не менее, оно было оценено самими участниками: один из его соперников по кумитэ, сказал уже после Чемпионата, что были моменты, когда он чувствовал страх.

В 1984 году Микио Яхара назначается ассистентом Главного Инструктора JKA. В апреле 2000 года он становится учредителем и главным инструктором Всемирной Федерации Каратэномичи, представительства которой есть сегодня в более чем сорока странах.

В 2006 году Яхара становится обладателем 8-го дана.

Сейчас, когда сэнсэю Яхара 66 лет, он – сам себе хозяин и командир. И всё же…всё же он – дитя своего времени. Этот человек не только выходил победителем в соревнованиях на татами – он не раз наводил ужас на многочисленных врагов в уличных поединках. «Маленький дьявол», «Самурай в Сироканедай», «тигр, от которого исходит опасность», «гений каратэ» — так называли сэнсэя его противники и ученики. Он никогда не щадил на тренировках ни себя, ни своих учеников. Он провёл сотни боёв на татами и за пределами залов и, как уверяет сам Яхара, именно благодаря каратэ он до сих пор жив и именно в каратэ – его жизнь.