Жизненный путь Масао Кагава

Сенсей Масао КагаваМасао Кагава является официальным техническим руководителем ассоциации карате в Японии. Кроме того с двухтысячного года Кагава – глава японской федерации сетокан-карате. В две тысячи шестом году он был удостоен должности главного инструктора федерации сетокан-карате. Более пятнадцати лет возглавляет клуб карате университета Такусеку. Можно с уверенностью сказать, что этот удивительный человек добился всего, к чему стремятся миллионы людей в этом спорте. Сейчас Кагава служит тренером федерации карате в Японии.

В две тысячи десятом году он посещал Украину. Эта страна стала единственной из всех стран пост советского пространства, на территории, которой впервые побывал мастер. Масао Кагава посетил Харьков, где проходил турнир под названием «International JKS Cup». Кроме того, Кагава вел семинар, который могли посетить все желающие.

Но не всё так просто в жизни гениального мастера карате-до. Славу Кагава получил не сразу. На его жизненном пути встречалось много трудностей, перед которыми многие просто бы опустили руки. Но не мастер! Он справлялся со всеми задачами, чего бы ему это не стоило.
Родился Масао восьмого июня одна тысяча девятьсот пятьдесят пятого года. В Японии тогда всё было не так гладко, ведь страна понесла огромный ущерб от недавно окончившейся войны, поэтому многие японцы бедствовали. Детство мастера едва ли можно назвать светлым и радостным, ведь в девять лет он лишился отца, а в шестнадцать этот мир покинула его мама.

Во многих своих интервью Масао упоминает своего старшего брата, который заменил ему отца и маму. Кагава любил своего брата и во всём старался ему подражать, ведь тот являлся его другом, наставником. Мастер не устаёт подчеркивать, что в начале его пути поддержка исходила именно от брата. Без него успех так и не пришел бы к Масао, потому что именно брат вселял в Кагава веру в самого себя, укреплял его дух.
Хочется подчеркнуть, что Масао Кагава достаточно поздно открыл для себя карате-до. Когда будущему мастеру исполнилось семнадцать лет, его старший брат завоевал звание чемпиона мира. Именно данное событие и вдохновило юного Масао, который старался максимально соответствовать своему брату. Вскоре он добился намеченной цели. На сегодняшний день Кагава – обладатель черного пояса по карате-до.
В одна тысяча девятьсот восьмидесятом году Кагава окончил Университет Такусеку (Токио). В 1999 году он занял первое место в ката, кумите. Спустя время удостоился звания Всемирного чемпиона в стиле карате-сетокан на соревнованиях, которые проходили в Дубаи.
Добившись немалых высот в карате-до, Масао выбрал для себя достаточно непростую, сложную стезю наставничества. Данный путь позволил ему изучить проявления жизни на планете на самых тонких уровнях. Свой полученный опыт мастер использует для усовершенствования карате-до. Он старается обогатить стиль движениями, которые способны расширить человеческие возможности, причем, независимо от пола и состояния здоровья.