Рафаэль Агаев — «Слушай свое сердце»

Рафаэль Агаев«Бриллиантом мирового каратэ» Рафаэля Агаева назвал президент всемирной федерации по каратэ Антонио Эспиноз, когда в 2008 году он сумел завоевать на мировом чемпионате сразу две золотые медали. Кумиру всех каратистов в марте исполняется 29 лет, но как отмечает сам Рафаэль, в спорте, как и в жизни с годами приходит мудрость и на смену скорости приходит бойцовский опыт.

Сегодня он по иному выстраивает тактику боя и работает на татами, мечтает в пятый раз стать чемпионом Мира и выиграть олимпийские игры Европы, которые будут проводиться в Баку в 2015 году. Очень трудно всегда быть в форме, осознавать, что на тебя настраиваются миллионы, ожидают от тебя победы, это очень ответственно. Сам Рафаэль признается,  что не до конца реализовал свой потенциал, как в спорте, так и в жизни. У него есть цель, и он делает всё, чтобы её достигнуть и постоянно повышает планку. Это вечное движение вперёд, но если сказать себе, да, я реализовал свой потенциал, к чему тогда стремиться, считает спортсмен.

Его любимая весовая категория 75 кг, несмотря на то, что вес перед соревнованиями может быть меньше. Обычный режим его тренировок 4 раза в неделю, но перед чемпионатами Мира и Европы подготовку он начинает за 3-4 месяца до начала соревнований. Рафаэль много бегает, играет в баскетбол, футбол, постепенно наращивает темп тренировок по карате. За две недели до соревнований ритм достигает 5 тренировок в день, куда входит и тай-бо – совокупность каратэ и танца. За подготовительный период спортсмен может потерять до 13 кг! Он любит каратэ, и хочет доказать всем, что это не менее зрелищный вид спорта, чем бокс или дзюдо.

Рафаэль считает, что проигрыш настоящему спортсмену, означает, что надо ещё больше усилить тренировки, но когда проигрываешь сопернику, который курит и пьёт, это очень неприятно. Поэтому перед боем он всегда предельно собран и мысленно возносит молитвы Богу. Считает, что все люди перед ним равны, единственно, что их отличает – большая душа и великое желание к победе.

Сегодня Рафаэль Агаев главный тренер молодёжи в Азербайджане, так сказать куратор, всегда готовый подсказать и помочь. Благодаря его участию, страна имеет чемпиона Мира и трёх чемпионов Европы. Живая легенда советует всем юным каратистам слушать своё сердце и уверенно идти к победе.