Путь к совершенству шихана Манабу Мураками

Манабу МуракамиСегодня Манабу Мураками является обладателем 7го Дана, а также множества громких наград. Чего стоит только факт, что мастер 6 раз становился победителем мировых чемпионатов по каратэ. Другие его достижения также впечатляют: на 3м, 4м, 5м, 7м и 8м чемпионатах SKIF сенсэй занимал первые места в командном и одиночном кумитэ или ката.

Изучая каратэ

Манабу Мураками родился в 1966 году в Японии. Каратэ он стал заниматься с 9 лет под руководством сенсэя Маруо, который был инструктором организации JKA. Как говорит сам сенсэй, к стилю Сетокан его привело, прежде всего, то, что в ближайшей к нему школе каратэ практиковали именно этот стиль. И кто знает, как могла повернуться судьба Манабу Мураками, если бы он занялся годзю-рю или вадо-рю.

Изучая основы каратэ, мастер неоднократно слышал имя Хирокадзу Канадзавы, которое другие называли в качестве примера для подражания. Для того чтобы достичь такого же мастерства, что и Канадзава, Манабу решил пройти тот же путь.

Так, он поступил в университет Такушоку, откуда вышли многие знаменитые мастера каратэ. Под руководством сенсэя Тсуямы в университете молодому каратеке пришлось тяжело потрудиться, чтобы обрести уверенность в своих силах.

Едва узнав о том, что мастер Канадзава основал отдельную от JKA организацию SKIF, мастер решил пройти в ней курс подготовки инструкторов. С тех пор и по сей день Манабу Мураками является неотъемлемой частью истории SKIF.

Обучая других

Сейчас Манабу Мураками занимается всеми иностранными вопросами в SKIF. Он лично проводит множество семинаров в России, Украине, Казахстане и других странах, способствуя развитию и продвижению идей SKIF. Продолжая традиции, установленные Канадзавой, задачами обучения каратэ в SKIF являются не только совершенствование техник ката и кумитэ, но и такие черты характера, как сила, самоконтроль и дисциплинированность. Вместе с тем, шихан Мураками неоднократно говорил, что занимаясь каратэ, ученик должен испытывать радостные эмоции, ведь только с такой мотивацией можно достичь большего.

Несмотря на сложности в обучении каратэ детей, Манабу Мураками видит в этом большие перспективы. Сенсэй отмечает, что учить детей непросто, ведь у них существует только внутренняя мотивация, чистый интерес, в отличие от взрослых, которые уже мотивированы на достижение успеха, хорошо ощущают дух соперничества и т.д.
Тем не менее, именно в детском возрасте очень важно познакомить будущего мастера с этикетом и философией каратэ, чтобы возникло истинное понимание необходимости выполнения тех или иных ритуалов, например, движений ката, а не выполнялась машинальная отработка техники.