Учебно-тренировочные сборы сборной России

Гашуку Чувашия

Буквально несколько дней назад закончились УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СБОРЫ СПОРТИВНОЙ СБОРНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ ПО ВБЕ СЁТОКАН, направленные на подготовку к мировому чемпионату, мировому первенству и Всемирным соревнованиям с участием детей «Кубок Гитина Фунакоси» в столице Японии городе Токио (с/м по ЕКП Министерства спорта России № 4056 и № 4066) и третье по счёту в истории советско-российского сётокан и USKO России настоящее гашуку в стиле JKA, которые с 13 июня по 19 июля этого года состоялись в спортивно-оздоровительном летнем клубе “Golden Fish”, владельцем которого является семья Фомиряковых. Клуб расположен в деревне Чиганары недалеко от города Чебоксары. 

Сборы проводились под руководством:

  • — инструктора категории «D» JKA, председателя Квалификационной комиссии USKO России, тренера (сётокан — ката) спортивной сборной команды России по ВБЕ Куприянова Олега Дмитриевича (5-й Дан JKA) из г. Нижнего Новгорода;
  • — тренера (сётокан — ката) спортивной сборной команды России по ВБЕ Латкина Александра Ивановича (4-й Дан JKA) из г. Москвы;
  • — трехкратного чемпиона мира, 14-кратного чемпиона и победителя Кубка Европы по Сётокан Фомирякова Дмитрия Викторовича (ЗМС по ВБЕ Сётокан, 2-й Дан JKA) из г. Чебоксары;
  • — двукратного чемпиона мира, 9-кратного чемпиона и победителя Кубка Европы по Сётокан, тренера (сётокан — кумите) спортивной сборной команды России по ВБЕ Чипсанова Николая Федоровича (4-й Дан JKA, МСМК по ВБЕ Сётокан) из города Губкинский (ЯНАО).

Помощь в проведении спортивных сборов им оказали тренеры (сётокан — ката) спортивной сборной команды России по ВБЕ Загидулин Такиулла Негаматуллович из города Ижевска и Перетяко Илья Владимирович из города Пермь. 

Специально разработанная программа ТМ Гашуку была направлена на качественную подготовку Российской сборной, в особенности по СЁТОКАН – КАТА к участию в мировом чемпионате, мировом первенстве и Всемирных соревнованиях с участием детей в столице Японии – Токио в октябре этого года. 

Каждый день проводилось по две тренировки, каждая из которых была не менее двух часов, как по КИХОН и КАТА, так и по КУМИТЭ. 
Кроме тренировочных занятий, каждый вечер проводились занятия по теории с обязательным просмотром видеоматериалов USKO России. 
По окончании спортивных сборов состоялся специальный зачёт по сётокан — ката для участников Российской сборной, которым предстоит в октябре этого года выехать на мировой чемпионат, мировое первенство и Всемирные соревнования в Японию. 

Восьмого июля президент Федерации ВБЕ России, президент Объединенной организации Сётокан России (USKO России) И.Л. Гульев и президент Федерации ВБЕ Чувашской Республики Д.В. Фомиряков были любезно приняты Министром физической культуры и спорта Чувашской Республики Мельниковым Сергеем Владимировичем. На часовой встрече они обсуждали важнейшие вопросы, связанные с развитием спорта ВБЕ и СД Сётокан в Чувашии и в России. Результаты были обнародованы на официальном веб-сайте органов власти Чувашской Республики.
Проведение спортивно-тренировочных сборов транслировалось по местному телевидению – телеканал «Россия 1 Чувашия», http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=77549 и http://www.chgtrk.ru/region/rnews.html?id=77567&rid=4653, так же была опубликована статья в газете «Советская Чувашия»: http://sovch.chuvashia.com/?p=112139
Спортсмены, которые брали участие в спортивно-тренировочных сборах, временно проживали в палатках и домиках, выполненных из дерева. Лагерь расположен на чистых прудах в неимоверно красивом уголке Российской природы в деревне Чиганары Чебоксарского района Чувашии. 

Качественное и очень вкусное горячее питание, а так же такие услуги, как настоящая русская баня, были любезно предоставлены организаторами данного спортивного мероприятия. 
Праздничный вечер одиннадцатого июля – день окончания Гаушуку, совпал с днём рождения И.Л. Гульева. В честь двойного праздника был организован прощальный вечер с незабываемым фейерверком, приготовлением шашлыка, специальным мини концертом и даже дискотекой для молодых спортсменов «Саёнара Пати». Всех участников приятно удивил приготовленный целый баран на вертеле. 
От имени Федерации ВБЕ России, президента USKO России и Объединенной организации Сётокан России выражаю огромную благодарность всем организаторам сборов Гашуку, в особенности Дмитрию Фомирякову, а также всем тренерам инструкторам, которые обеспечили его проведение на высочайшем уровне!