21-30 ноября 2018 года. Фиерическая победа сборной России на Чемпионате и Первенстве Европы по Сетокан

ФИЕРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ И ПЕРВЕНСТВЕ ЕВРОПЫ ПО СЁТОКАН (ESKA) –

РЕКОРД ДЛЯ ЛЮБОЙ СТРАНЫ ЗА 33 ГОДА СУЩЕСТВОВАНИЯ ESKA!

 

НА ЧЕМПИОНАТЕ И ПЕРВЕНСТВЕ ЕВРОПЫ РОССИЯ ЗАВОЕВАЛА 14 ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ, ПРИ ТОМ, ЧТО ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ 24 СТРАНЫ-УЧАСТНИЦЫ ВМЕСТЕ ЗАВОЕВАЛИ ЛИШЬ 12 ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ!

 

 

Уважаемые коллеги! Друзья!

 

Согласно Единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год (далее – ЕКП), утвержденному Министерством спорта Российской Федерации, в период с 21 по 30 ноября 2018 г. в г. Ниш (Сербия) прошли: 33-й чемпионат Европы среди взрослых (с 18 лет, допуск по сётокан — ката – с 16 лет; с/м по ЕКП № 6253) и 33-е первенство Европы среди юниоров/юниорок и юношей/девушек (16-20 лет, допуск по сётокан — ката – с 14 лет; 14-15 лет; с/м по ЕКП № 6256) по восточному боевому единоборству Сётокан под эгидой Европейской ассоциации Сётокан (ESKA) среди сборных команд 25 стран в составе:

430 спортсменов/98 командных стартов (команд)/892 личных старта:

  • 224 спортсмена/48 командных стартов (команд)/483 личных старта мужчин, юниоров, юношей;
  • 206 спортсменов/50 командных стартов (команд)/409 личных стартов женщин, юниорок, девушек;
  • 49 спортивных судей международных категорий ESKA.

В соответствии с ЕКП на 2018 год, в обоих этих наиболее престижных европейских соревнованиях по Сётокан участвовала спортивная сборная команда России, сформированная Объединенной организацией Сётокан России (USKO России) под эгидой Федерации восточного боевого единоборства России.

Российская сборная завоевала в Сербии в общей сложности 27 призовых мест (27 медалей): 14 первых мест (14 золотых медалей, при этом все остальные 24 страны вместе завоевали всего 12 золотых медалей!), 3 вторых места (3 серебряных медали), 8 третьих мест (8 бронзовых медалей), 2 четвертых места (2 бронзовых медали по сётокан — ката).

В общем командном зачете 33-го чемпионата Европы среди мужчин/женщин плюс 33-го первенства Европы среди юниоров/юниорок (18-20 лет) и юношей/девушек (14-17 лет) по олимпийской системе сборная России, завоевав в общей сложности 25 медалей, третий год подряд заняла ПЕРВОЕ место среди 25 европейских стран с огромным отрывом по числу золотых медалей (в 3,5 раза!) от занявшей второе место сборной команды Англии, см. вложение и ссылку:

https://www.sportdata.org/karate/ausschreibungen/3904/Medals_Nation.pdf

 

На прошлых, 32-м чемпионате Европы и 32-м первенстве Европы по сётокан в ноябре 2016 года в г. Матозиньюш (Португалия) спортивная сборная команда России завоевала 22 призовых места/22 медали: 9 первых мест (золотых медалей), 6 вторых мест (серебряных медалей), 6 третьих мест (бронзовых медалей), 1 четвертое место (бронзовую медаль) и так же завоевала ПЕРВОЕ место в общекомандном зачете чемпионата Европы плюс первенства Европы и первенства Европы в отдельности и ТРЕТЬЕ место в общекомандном зачете чемпионата Европы.

От имени Федерации восточного боевого единоборства России, Объединенной организации Сётокан России (USKO России) и от себя лично от души поздравляю членов спортивной сборной команды России – победителей и призеров 33-го чемпионата Европы и 33-го первенства Европы по Сётокан в Сербии, их личных тренеров и руководство соответствующих региональных федераций!

От души поздравляю сразу девятерых (!) наших чемпионов и призеров Европы по ВБЕ Сётокан 2018 года, выполнивших, в соответствие с новой ЕВСК, в Сербии нормативы для присвоения им спортивного звания «Мастер спорта России международного класса» по восточному боевому единоборству (по алфавиту):

  • АДАМЯН Ирину Артуровну (Нижегородская область);
  • АНАНЬЕВУ Диану Игоревну (Удмуртская Республика);
  • АХТАОВА Дамира Амбиевича (Республика Адыгея);
  • БРОННИКОВУ Веронику Александровну (Удмуртская Республика);
  • ДАУЛЯТШИНУ Марию Васильевну (Удмуртская Республика);
  • ЛАРЮХИНУ Марию Дмитриевну (Брянская область);
  • ЛЬВОВА Павла Сергеевича (Ростовская область);
  • МИРГАЛИМОВУ Алию Робертовну (Республика Татарстан);
  • ЧЕРНИЕНКО Магдалину Вячеславовну (Ставропольский край).

Особо поздравляю Павла Львова, ставшего чемпионом Европы под эгидой ESKA среди мужчин в виде программы сётокан — ката одиночные – результат, который до него добивался лишь один российский спортсмен в истории!

Искренне благодарю российских спортивных судей международной категории ESKA/WSKA, которые достойно представляли нашу страну в судейском корпусе чемпионата и первенства Европы:

  • КОРОТКОГО Алексея Александровича – Рефери ESKA, Краснодарский край;
  • КУПРИЯНОВА Олега Дмитриевича – Рефери ESKA, Нижегородская область;
  • ХАТКОВА Ахмеда Нурбиевича – Рефери ESKA, Республика Адыгея;
  • ЧАЛОГО Юрия Константиновича – Рефери ESKA, Ямало-Ненецкий АО;
  • ДАНИЛОВА Олега Валерьевича – Судью ESKA, Санкт-Петербург;
  • ЛИМАНА Илью /Владимировича – Судью ESKA, Москва;
  • ШАЛЮ Александра Анатольевича – Судью ESKA, Московская область.

Все они накануне соревнований успешно прошли двухдневный международный судейский семинар ESKA. По результатам данного семинара, экзамена и практического судейства соревнований ЛИМАНУ Илье Владимировичу (Москва) была присвоена международная квалификационная судейская категория Судья «В» ESKA/WSKA по сётокан — ката и по сётокан — кумите.

Благодарю наш тренерский штаб в составе 14 человек (!), грамотная и слаженная работа которых на протяжении всех трех дней соревнований под руководством Старшего тренера спортивной сборной команды России по Сётокан ЗАГИДУЛЛИНА Такиуллы Негаматулловича во многом способствовала высоким результатам российских спортсменов.

Состав делегации России на чемпионате и первенстве Европы по Сётокан в Сербии составил 81 человек, в том числе:

  • 1 руководитель делегации (официальное лицо)/Главный тренер спортивной сборной команды Российской Федерации по ВБЕ;
  • 51 спортсмен/104 инд. старта (66 инд. стартов в личных/одиночных видах программы + 38 инд. стартов в 6 командных и 4 групповых видах программы), представляющих 16 субъектов РФ, в т.ч.:
    • 28 спортсменов мужского пола/54 инд. старта (34 инд. старта в личных/одиночных видах программы + 20 инд. стартов в 3 командных и 2 групповых видах программы);
    • 23 спортсмена женского пола/50 инд. стартов (32 инд. старта в личных/одиночных видах программы + 18 инд. стартов в 3 командных и 2 групповых видах программы);
  • 6 тренеров спортивной сборной команды Российской Федерации;
  • 8 помощников тренеров сборной России (личных тренеров участников);
  • 1 специалист спортивной сборной команды Российской Федерации;
  • 7 спортивных судей международных категорий ESKA;
  • 1 врач;
  • 1 фотокорреспондент:
  • 6 родителей участников 14-17 лет.

Все результаты, сетки всех поединков/командных встреч по сётокан — кумите и по сётокан — ката, все таблицы баллов (полуфиналы, финалы) по сётокан — ката и вся статистика 33-го чемпионата Европы и 33-го первенства Европы опубликованы на официальном международном спортивном веб-сайте “Sportdata”: www.sportdata.org  На официальном веб-сайте Европейской ассоциации Сётокан (ESKA) www.eska-karate.org , на странице ESKA в “Facebook” www.facebook.com/ESKAEuropeanShotokanKarateDoAssociation можно найти десятки фото и ссылки на видео о прошедших соревнованиях.

Официальный фильм о 33-м чемпионате Европы и 33-м первенстве Европы в Сербии производства фирмы “Kamae”появится на сайте ESKA в ближайшее время, при этом видео многих поединков данных соревнований, как по сётокан — кумите, так и по сётокан — ката, уже выложены в youtube.

 

Большой фотоальбом о завершившихся соревнованиях, сделанный фотокорреспондентом USKO России Евгением Концеяловым, можно посмотреть и скачать под ссылкой: https://photos.app.goo.gl/cQRpdtCtZPrpDNX78         

 

С уважением,

Президент ОСОО «Федерация восточного боевого единоборства России»,

Президент ОФСОО «Объединенная организация Сётокан России»,

Вице-президент Европейской ассоциации Сётокан (ESKA)

                                                                                И.Л. Гульев