Библиотека

При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.

 

Ката (история, теория и практика)

Из книги Шотокан каратэ-до основные аспекты Трусов О.В. ISBN 5-220-00 322-4

Во всех изданиях по каратэ о ката сказано очень мало. Почти ничего не написано о дыхании, скорости исполнения, мышечной концентрации и расслаблении. Термин «ката» имеет японское происхождение и означает «модель, тип, стиль, форма, этикет, информация» Читать далее…

 ***

Очерк об окинавском каратэ

Жизнь часто преподносит сюрпризы, даруя события способные изменить если не саму историю, то по крайне мере жизнь людей, эту самую историю и пишущих. Но так уж устроен мир, что для некоторых эти подарки проходят не замеченными, растворяясь в вечной суете окружающего мира, другие же сумев посмотреть с открытым сердцем берут из этих событий многое, меняя всю свою жизнь.  Читать далее…

***

Хирокадзу Канадзава

Одни считают его «величайшим бойцом всех времён», другие называют мятежником. И в то же время Хирокадзу Канадзава – не просто один из самых искусных бойцов, но и настоящий мастер. Тот учитель, который передаёт своим ученикам не только физическую, но и духовную сущность каратэ..  Читать далее…

***

О ката Ганкаку

«Журавль, стоящий на утёсе»…
Именно так переводится название старейшей ката в каратэ-до, в которой плавность и грациозность журавля сочетается с мощью этой большой птицы, являющейся культовым символом восточной Азии..  Читать далее…

***

Микио Яхара

Сэнсэй Накаяма называл его лучшим каратистом своего поколения. И это действительно так – Микио Яхара объездил весь мир, заработав легендарную известность… Читать далее…

***

Масао Кагава

Масао Кагава является официальным техническим руководителем ассоциации карате в Японии. Кроме того с двухтысячного года Кагава – глава японской федерации сетокан-карате. В две тысячи шестом году он был удостоен должности главного инструктора федерации сетокан-карате… Читать далее…

***

Рафаэль Агаев — «Слушай свое сердце»

«Бриллиантом мирового каратэ» Рафаэля Агаева назвал президент всемирной федерации по каратэ Антонио Эспиноз, когда в 2008 году он сумел завоевать на мировом чемпионате  сразу две золотые медали…. Читать далее…

***

Сенсей Лусио Маурино

Итальянский темперамент пятикратного чемпиона мира и девятикратного чемпиона Европы в командном ката Лусио Маурино становится особенно заметен, когда, волнуясь, он начинает говорить о современном каратэ…. Читать далее…

***

Грани успеха Люка Вальдези

Выступая как единое целое, трио в составе Люка Вальдези, Винченцо Фигуччио и Лусио Маурино сегодня с легкостью завоевывает один титул за другим в командном ката…. Читать далее…

***

Казуаки Курихара (Kazuaki Kurihara)

Сенсэй Казуаки Курихара, как и следует японцу, всегда сдержанный и немногословный. Представляя одну из самых влиятельных организаций в мире каратэ, – JKA (Японскую Ассоциацию Каратэ)…. Читать далее…

***

Путь к совершенству шихана Манабу Мураками

Сегодня Манабу Мураками является обладателем 7го Дана, а также множества громких наград. Чего стоит только факт, что мастер 6 раз становился победителем мировых чемпионатов по каратэ.  …. Читать далее…

***

Хидео Очи – живая легенда каратэ

О Хидео Очи, обладателе 8го Дана и неоднократном победителе чемпионатов JKA, можно написать не одну книгу – настолько яркой и неординарной личностью он является. В ночь на первое марта 2014 года ему исполняется 74 год  …. Читать далее…

***

20 заповедей каратэ Гичина Фунакоши

1. «Каратэ-доначинается с«рэй»и заканчивается «рэй»».Читать далее…

***