Сенсэй Лусио Маурино

Лусио МауриноИтальянский темперамент пятикратного чемпиона мира и девятикратного чемпиона Европы в командном ката Лусио Маурино (Lucio Maurino) становится особенно заметен, когда, волнуясь, он начинает говорить о современном каратэ. Мастер подчеркивает, что не победа является главной целью изучения каратэ, но постоянная тяжелая тренировка для формирования и закалки характера.

Сам Лусио, родившись в 1974 году в спортивной семье, уже с 5 лет стал заниматься каратэ под руководством своего отца. Став обладателем титулов в Италии в ката и кумитэ, уже в 1991 он занял призовые места в Глазго (на соревнованиях EKF среди молодежи), а на следующий год получил еще один титул в Лиссабоне.

Сегодня Лусио является обладателем 5го дана в каратэ (стили Сетокан и Сито-рю), он множество раз завоевывал медали в национальных и мировых соревнованиях Мировой Федерации Каратэ (WKF) в одиночных и командных ката. Кроме того, его ждут по всему миру на различных семинарах и выставках, посвященных восточным единоборствам. Также Лусио активно пропагандирует каратэ в целом и работу с ката в частности на телевидении и в кино.

Человек широких взглядов, Лусио сочетает в своей деятельности научную теорию и огромную практику. Мастер имеет ученую степень Неаполитанского Университета, а в 2010 году он получил международное звание от Университета Лимы в Перу за научный вклад в развитие восточных единоборств. Сенсэй не только сам неоднократно принимал участие в соревнованиях, но также является одним из тренеров Олимпийского комитета Национальной Федерации спорта, побывал во многих странах с целью изучения таких стилей каратэ, как сетокан, сито-рю, годзю-рю.

Лусио Маурино также известен в мире каратэ как сторонник инновационного «музыкального каратэ», когда изучаемые движения сопровождаются определенной музыкой, что позволяет более продуктивно постигать различные техники каратэ. Кроме того, мастер является директором ассоциации SportivArt Lab (лаборатория спортивного искусства), которая занимается организацией национальных и международных спортивных мероприятий.

В 2010 Лусио знакомится с сенсэем Данило Манодоро, обладателем 4го дана в Айкикай Айкидо. Сотрудничество двух мастеров вылилось в проект HARMONY (Гармония), ассоциацию, где сегодня проводится культурное и психологическое воспитание учеников с целью сохранения и продвижения духовной составляющей японской культуры путем объединения в программе медитативного компонента и физических тренировок.

 

«Одними лишь тренировками нельзя добиться совершенства. Идеальным является только постоянное совершенствование»
Л.Маурино