Казуаки Курихара (Kazuaki Kurihara)

Казуаки КурихараСенсэй Казуаки Курихара, как и следует японцу, всегда сдержанный и немногословный. Представляя одну из самых влиятельных организаций в мире каратэ, – JKA (Японскую Ассоциацию Каратэ) – он достаточно много путешествует по разным странам мира. Особенно часто он бывает там, где есть филиалы организации. При этом мастер остается не слишком публичным человеком.

Подготовка в JKA

Надо сказать, что JKA является одной из крупнейших, старейших и наиболее традиционных школ каратэ стиля Сетокан не только в Японии, но и во всем мире. Родившийся в 1979 году Казуаки, сегодня обладатель 3го Дана, удостоился чести стать официальным инструктором JKA.

Путь мастера в каратэ начался с 5 лет, а в 2004 он закончил программу подготовки инструкторов в JKA. Начиная с 2005, он почти ежегодно становился победителем или призером соревнований JKA как в ката, так и в кумитэ, выполняя такие непростые ката, как Ганкаку и Сочин.

В 2011 году мастер занял оба первых места и в ката, и в кумитэ в Токио, а также призовое третье место на соревнованиях за Кубок Испании в ката! Также Казуаки регулярно принимает участие в соревнованиях на Кубок Гичина Фунакоши (следующие состоятся в октябре 2014).

Продолжая древние традиции

Современная JKA объединяет традиционную японскую практику каратэ с научными знаниями по спортивной подготовке учеников, и огромное внимание в ней сегодня уделяется поддержанию идеального баланса между ката и кумитэ. Такая серьезная подготовка позволяет организации постоянно выпускать признанных во всем мире мастеров каратэ, начиная с легендарных Такаюки Миками и Хирокадзу Канадзава, и заканчивая молодыми инструкторами, одним из которых является и Казуаки Курихара.

Помимо самой программы JKA, значительный багаж знаний Курихара получил в университете Комазава, который принадлежит к старейшим высшим учебным заведениям Японии и был основан еще в 1592 году как центр обучения молодых монахов течения Сото-сю школы Дзэн. Да и сегодня одним из основных направлений университета является изучение Дзэн-буддизма.

В мире каратэ считается, что организация JKA сегодня сосредотачивается не столько на самих соревнованиях (как многие другие организации каратэ), сколько на развитии и совершенствовании сути каратэ как боевого искусства. Поэтому, будучи инструктором JKA, Казуаки Курихара пропагандирует традиции японской школы и следует философии каратэ как образа жизни, когда разум, тело и душа должны развиваться вместе.